О нас »

Счетчик Спутника

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» с. Подчерье (МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Подчерье) образовалось в 1993 году поле реорганизации дошкольных учреждений села Подчерье.

Руководители:

С января 1993 года по сентябрь 1998 гола директором Дошкольного образовательного учреждения ясли-сад «Солнышко» п. Подчерье   была  Яленко Светлана Николаевна.

С сентября 1998 года по декабрь 2004 года – МДУ «Детским садом «Солнышко» с. Подчерье руководила директор  - Скорнякова Валентина Николаевна.

С 21.12. 2004 года заведующим МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Подчерье  является Шумилова Ирина Михайловна.

Историческая справка:

В 1993 году в связи с реорганизацией дошкольных учреждений п. Подчерье образовалось Дошкольное образовательное учреждение ясли – сад «Солнышко» п. Подчерье.  Учредителем  ДОУ являлся  Подчерский сельский совет.

Учреждение объединяло три здания: здания  яслей по улице Зарубина, детского сада по улице Осипова,  детского сада по улице Лесная. Функционировало 7 возрастных групп.

02.08. 2000 года Дошкольное образовательное учреждение ясли – сад «Солнышко» п. Подчерье стало муниципальным. На основании Постановления главы администрации муниципального образования «Город Вуктыл» переименовано в муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад «Солнышко» п. Подчерье.

07.12.2006 года, на основании Приказа Управления образования муниципального района «Вуктыл» №  211, муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад «Солнышко» п. Подчерье переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» с. Подчерье.

19.08.2011 года, на основании Постановления администрации муниципального района «Вуктыл» № 08/839, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» с. Подчерье переименовано в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» с. Подчерье.

Учредителем МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Подчерье является администрация городского округа «Вуктыл».

Детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, созданную на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

С 1993 года по 2015 год изменялась  социальная жизнь села. Ликвидация предприятий,  организаций села,  снижение рождаемости повлекли  за собой  изменения и в детском саду.

В настоящее время МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Подчерье - это малокомлектный детский сад. В котором функционирует одна разновозрастная группы воспитанников от 1,3  до 7лет. Среднесписочный состав воспитанников – 14 человек. Присмотр и уход за воспитанниками и организацию воспитательно-образовательного процесса обеспечивает коллектив в составе 9 человек.

О педагогах:

На протяжении 22 лет в нашем детском саду работал замечательный коллектив педагогов.

Хочется рассказать о воспитателях, которые на протяжении многих лет отдавали себя своей любимой профессии, для которых детский сад стал их судьбой:

Штерцель Нина Григорьевна, Меньшакова Тамара Николаевна, Мелешко Лариса Ивановна, Нифонтова Нина Федоровна, Лебедева Галина Михайловна, Хорошилова Вера Александровна, Иванилова Мария Алексеевна начали  свою педагогическую деятельность после окончания  училищ,  проработав в дошкольных учреждениях села Подчерье более 25-30 лет ушли на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста.

В настоящее время в детском саду работает небольшой педагогический коллектив:

Кияева Алла Ивановна – воспитатель со стажем работы более 10 лет;

Вишнякова Галина Петровна – воспитатьель со стажем работы более 10 лет.

Это трудолюбивые, творческие, любящие свое дело педагоги. Используя свой  педагогический опыт, творческий потенциал,  профессионализм   организуют педагогический процесс, направленный на образование, воспитание и развитие детей нового поколения. Физически развитых, любознательных, активных, эмоционально отзывчивых, владеющих средствами  общения и способами взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми,  способных управлять своим поведением и планировать действия, способных решать интеллектуальные и личностные задачи, имеющих представления  о себе, семье, обществе, государстве, мире, природе, овладевших предпосылками учебной деятельности, высоконравственных, социально адаптированных, способных осознавать ответственность за свою деятельность.

Наградные документы и благодарственные письма - скачать